Поиск Детей
Возраст:
Пол:
Текущий статус:
Консультации по вопросам семейного устройства
Волонтеры в помощь детям сиротам. Отказники.ру
827
249

Как оформить документы

Скачать заявления в MS WORD

 

Для того чтобы принять ребенка в семью, необходимо собрать следующие документы для предоставления их к рассмотрению в орган опеки по месту жительства.

1. Краткая автобиография.
Может быть составлена в произвольной форме. Лучше ограничиться одним листом А4, отразив основные вехи: рождение, школа, институт, работа, замужество, рождение детей. Также желательно дать краткую информацию о родителях, их профессии, а также о супруге и детях.

2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.
Справка с места работы следующего содержания: «Настоящая справка выдана в том, что с ___ года (ФИО) занимает должность _____ в компании _____ с должностным окладом в размере ____ рублей в месяц». Справка действительна в течение года со дня выдачи, она может быть как в свободной форме, так и по форме НДФЛ-2, на выбор кандидата.

3. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или свидетельство о праве собственности на жилое помещение.  

Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой книги выдается в районных МФЦ по месту жительства.

4. Cправка органов внутренних дел об отсутствии судимости.

Заявление о выдаче таких справок подаются гражданами  в территориальные органы внутренних дел лично, или почтой России. Также можно воспользоваться услугой ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

5. Копия свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке).

6. Медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Минздравом РФ.

Для получения соответствующего медицинского Заключения необходимо пройти врачей:

  • Терапевт;
  • Нарколог;
  • Психиатр;
  • Фтизиатр; и
  • Инфекционист, 

а также пройти лабораторные и рентгенографические исследования, а именно:

 

  • проведение реакции Вассермана (RW);
  • молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);
  • молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus);
  • определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);
  • определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови; и
  • флюорографию легких либо рентгенографическое исследование легких.

 

7. Свидетельство или иной документ о прохождении подготовки – школы приемных родителей («ШПР»).
Где можно пройти ШПР, о том, как должно быть оформлено свидетельство, и  кто освобожден от ШПР можно узнать, пройдя по ссылке.

 

8. Копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Предоставляется лицами, основным источником которых являются обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты.

 

Предоставляется лицами, основным источником которых являются обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты.

В течение 7 дней со дня подачи документов орган опеки и попечительства обследует жилищно-бытовые условия кандидата и в течение 3 дней оформляет акт обследования условий его жизни. На основании поданных кандидатом документов и акта обследования условий его жизни орган опеки и попечительства выдает заключение о возможности быть усыновителем.

 

Rambler's Top100